О заедах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и чем лечить заеды в уголках губ. Прочитала очень много статей - везде по разному. Заеды появились не так давно (около недели назад). Трещинки только в одном уголке губ, неглубокие.
Теги: прыщики в уголках губ, после заеды осталось красное пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-16 17:22
Причиной заеды может быть как грибковая инфекция (кандидоз), так и микробная, но чаще микст. Соответственно и лечение должно быть комбинированным. Примите однократно внутрь Флуканазол 125 мг, наружно туширование очага раствором Фукорцин и любая антибактериальная мазь, как то Тетрациклиновая, Эритромициновая, либо любая другая
игорь 2018-01-11 19:03
Здравствуйте. Уже год как начались заеды. Начал много употреблять жидкости. Жёсткий стул. Потеря в весе хоть и небыл никогда полным. Прошёл все анализы и. глатал зонд. Даже колоноскопию делал всё хорошо все узи какие есть кровь хорошая. На пальце появился какой то типо грибок сохнет лопается
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-12 10:20
Добрый день, вы можете воспользоваться лечением предложенным выше, либо использовать крем тридерм - в течении 3 дней, затем крем кетоконазол - 2 недели. Проверьте сахар крови, просанируйте ротовую полость (на предмет инфекций).