О возможности лечения

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! Пишу о состоянии болезни отца (70 лет). Курить бросил 24 года назад. В 18 лет у него был туберкулез, пролечили. Ежегодно делал флюорографию, подозрений не было. За здоровьем следил. Последнее время упадок сил, постоянные приступы мерцательной аритмии. Около 2 -2,5 мес. Назад начались боли в нижнем отделе правого легкого. Постоянная температура 37,4-38. Очень сильное потоотделение ночью! Врач лечил от аритмии, остеохондроза и. т. п., направление никуда не давал. Неделю назад сделали сами КТ легких. Подозрения на онкологию. Сегодня пересмотрели диск в онкологическом центре - подтвердилось. Взяли кровь, биопсию. К врачу только 10.11.2017г. Приложила описание КТ, подскажите пожалуйста возможно какое-то лечение в данном случае или только симптоматическое лечение и поддержание жизни. Очень переживаю за отца! Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 12:28
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста возможно какое-то лечение в данном случае или только симптоматическое лечение и поддержание жизни? - на самом деле, здесь многое будет зависеть от того, что покажет гистология. Если покажет, что у него плоскоклеточный рак, то по-хорошему нужно будет проводить операцию, после чего ХТ и лучевую терапию, но боюсь, что из-за мерцательной аритмии могут отказать, поэтому нужно заранее заручиться поддержкой врача-кардиолога. Если же гистология покажет мелкоклеточный рак, то тут уже операция не поможет, только ХИ и лучевая терапия, и вновь нужно будет заручиться поддержкой врача-кардиолога. Мерцательная аритмии может отменить любое лечение, поэтому надо быть наготове и найти хорошего кардиолога в городе.
Платная консультация
Наталия 2017-10-27 12:33
Огромное вам спасибо за быстрый и конкретный ответ! Здоровья Вам и близким!