Няк или Крон, помогите пожалуйста

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня прошла колонскопию, и прикрепляю протокол, можете пожалуйста расшифровать диагноз, это возможно вообще вылечить?
Возможно что этот диагноз характерна Крона и Няк?
Буду очень благодарна за обратную связь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 07:10
Здравствуйте, Мари! На колоноскопии не выявлено характерных для язвенного колита и болезни Крона изменений, такая картина возможна в стадии полной ремиссии этих заболеваний. Конечно, точный ответ даст биопсия.
Описанные изменения - это поверхностное воспаление слизистой кишечника, это можно полностью вылечить.
Платная консультация
Мари 2021-03-08 12:27
Спасибо, Наталья Евгеньевна за обратную связь.
С праздником Вас и всех Благ Вам!

Наталья Евгеньевна, у меня ещё кальпротектин повышен был до этого, показатель 74, копрограмму сдавала все хорошо, кроме слизи-небольшой количестве. Год назад принимала антибиотики флемоксин-солютаб, 5 дней по 1т.3р в день. После всего этого у меня начались проблемы с кишечником.
Хотела уточнить, на токсины клостридий, обязательно нужно было сдавать, или достаточно результат колонскопии с биопси?
Буду блогадарна Вам за обратную связь.
Мари 2021-03-13 23:45
Наталья Евгеньевна, получила результаты биопси, может сказать что там написано пожалуйста, это Няк или нет?
Что это за диагноз, очень прощу расшифровать диагноз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-09 11:57
Повышение кальпротектина небольшое, при ВЗК бывает гораздо больше.
При клостридиальной инфекции изменения на колоноскопии более серьёзные. Можно дождаться биопсии, потом решать с анализом кала на токсины клостридий А и В.
Платная консультация
Marianna 2021-03-10 00:57
Наталья Евгеньевна, спасибо что Вы мне отвечаете, я очень блогадарна Вам. Спасибо за Ваш труд.

Наталья Евгеньевна, а то что у меня в диагнозе написано ХВКЗ это не соответствует описанию?
И ещё в заключение написано, поверхностный проктосигмоидит и очаговый поверхностный колит, это разный диагнозы?
В разных местах, я просто не понимаю где у меня воспаление начинается. Простите пожалуйста.
Врач прописал на месяц лекарства, Энтерол250 1к. 3р, юниэнзим 1т.3р. тримебутин 1т3р и мексакол 1т3р.
Сегодня стул у меня был жидким со слизью, слизь как бы было по жалобе у меня, но в один момент я не наблюдала. И я научила насторожиться что у меня что то серьёзное со здоровьем.
Может быть из-за лекарства у меня так или это у меня от восполнения много слизи? Почти год бегаю по врачам, и в платную и в бесплатную, но толку ноль.
Я буду признательна Вам за обратную связь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 11:41
Диагноз ВЗК (язвенного колита, болезнь Крона) ставится на основании биопсии. По описанию на колоноскопии есть общее воспаление толстой кишки - колит, в него входит и сигмоидит. Лечение назначено верно. Для уточнения можно сделать посев кала на дисбактериоз и отдельно на токсины клостридий А и В.
Платная консультация
Мари 2021-03-13 23:49
Наталья Евгеньевна, получила результаты биопси, может сказать что там написано пожалуйста, это Няк или нет? Что это за диагноз, очень прощу расшифровать диагноз.