Нужно ли выравнивать гормоны

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Геникологом было назначено сдать анализы на гормоны, т к было подозрение на эндометриоз. ТТГ 1.51 мЕд/л
ФСГ 8.09 мМЕд/мл
ЛГ 3.24 мМЕд/мл
Эстрадиол 90 пмоль/л
Прогестерон 0.5 нмоль/л
Тестостерон 1.22 нмоль/л
Дигидротестостерон 449 пг/мл
Цикл откланяется на несколько дней, месячные сначала мажущие, потом очень обильные и с большими сгустками, могут быть до 7 дней, а могут быть очень скудными и не более 3-4 дней. Жалобы у меня на вес(32 года, 150 см и 74кг), который практически не сдвигается веду здоровый образ, спорт 2-3 рада в неделю, соблюдаю диету. Но похудеть не удается. Также на сильную перемену настроения. Обращалась к эндокринологу, анализы в норме, УЗИ щитовидной в норме, анализ на инсулинорезидентнсть норм.
P. S. В 2014 году при планировании беременности сдавала прогестерон, был 5.08, а дигидротестестерон 470. Остальные в норме.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-09 17:41
Здравствуйте. Приложите к Вашим анализам референтные значения. На какой день менструального цикла сдавали гормоны?Сколько калорий Вы употребляете в день? Употребляете ли Вы продукты с высоким гликемическим индексом?