Нужно ли тянуть лигатурную нить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СД2
Здравствуйте! Подскажите, 10.12.2020 была проведена операция по иссечению свища прямой кишки с проведением лигатуры. 15.12.2020 была выписана на долечивание в поликлинике. Врач в больнице ежедневно при перевязке тянула за эту лигатурную нить, и как я её поняла, в поликлинике хирург тоже должен её "подтягивать". Но при обращении к хирургу, он сказал, что тянуть ничего не будет, так как может пойти кровь. И что эти нити(3 штуки, соединенные на конце скобой) отвалятся со временем сами. На приём к оперирующему врачу записана на конец месяца. Очень волнуюсь, что хирург в поликлинике может оказаться неправ. Подскажите как правильно должны производиться перевязки в поликлинике. ????
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-23 21:26
Здравствуйте, лигатуру необходимо подтягивать каждые 3-4 дня, до полного прорезания. Кровотечений при этом не бывает