Нужно ли сдавать анализы перед армией

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, призыв в армию в г. Серов. Обязательно ли сдавать тест на вич перед тем как идти в армию. И что может быть если этого не сделать? Прочитал статьи пишут что это обязательно и без этого никак. Но знаю, что многие не сдавали.
Обязательный ли это процесс?
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-02-08 13:18
Здравствуйте. Да, анализ крови на ВИЧ инфекцию входит в план обследования в военкомате. Так же в плане обследования перед призывом выполняются общий клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на гепатиты В и С, сифилис, электрокариограмма в покое и с нагрузкой, анализ мочи, рентгеновские снимки легких в двух проекциях, определяется группа крови и резус фактор. Однако неоднократно встречаются случаи, когда военкомат либо не отправляет призывника на анализы, либо отправляет уже после постановки категории годности. В таком случае призыв в армию с ВИЧ возможен. Чтобы не допустить отправки в армию, потребуйте направление на анализы и/или самостоятельно сообщите терапевту-члену военно-врачебной комиссии о своем заболевании.