Нужно ли принимать глюкофаж лонг в 12 лет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия, сахарный диабет
Здравствуйте, с раннего возраста моему сыну поставили астму и аллергию, назначили гормональные лекарства. С годами из-за них возникло ожирение. В этом году, обратились к детскому эндокринологу, выявили сахарный диабет 2 го типа, ожирение. Назначили глюкофаж лонг по 500 аж 3 раза в день, а в инструкции есть противопоказания возраст до 18 лет. У нас в посёлке такого специалиста нет. Мерим сахар утром (обычно 5.5,5.6,5.4) и вечером (5.5,5.9,6.1 и 2 раза было7.1 и 7.8). подскажите пожалуйста стоит ли нам принимать этот препарат в 12 лет? Или можно обойтись диетой? Очень не хочется пичкать таблетками.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-24 17:07
Наталья, здравствуйте.

По вопросам лечения я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).

С уважением, Елена Трофимовна