Нужно ли переходить на Климонорм?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Компенсированый гипотериоз.
Здравствуйте, два года нахожусь в применопаузе, последние ФГС 18, ЛГ 15, патологические приливы, сбой цикла 12-42 дня, бессоница, набор веса.4 месяца принимаю ЗГТ. Первый месяц Фемостон 1/10, симптомы не проходили, перешла на Фемостон 2/10, его пью 3 мес. Приливы стали реже, 2 мес менструация приходила на 3 день новой пачки, в этом месяце задержка, 7 д, а менструации нет, чувствую себя очень плохо, приливы, бессоница, общее недомогание в общем. Скажите пожалуйста, может мне стоит перейти на Климонорм, читала он больше подходит для начальной стадии климактерия и менструации на нем, на отмене, регулярные и общее состояние из за регулярности м/ц лучше? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2021 года

8 ответов

Наталия 2021-10-24 12:48
Простите, забыла добавить ТТГ 1,5. Есть капиллярная гемангиома печени, контролирую 3 года, миома матки 0,5 см тоже под контролем. Мамография, цитология в норме, была резекция яичника из за цистоаденомы 8 лет назад, остатки яичника совсем не активны, рабочий яичники один. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-24 13:57
Добрый день. Нежелательно так часто менять згт. Их эффект зачастую наступает не сразу
Платная консультация
Наталия 2021-10-24 14:50
Спасибо. Т. е. отсутствие менструации в каком то цикле на Фемостоне 2/10 при моих анализах, в смысле при менопаузальном периоде это норма и не стоит волноваться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-24 14:54
Да, такое возможно. Продолжайте далее приём
Платная консультация
Наталия 2021-10-24 15:28
Огромное вам спасибо.
Наталия 2021-10-25 11:38
Простите, еще раз. Скажите пожалуйста, а если у меня менструация начнется на 10 д/ц мне продолжать пить эту пачку? А если на 14-15 д/ц, то начинать новую? Мой вопрос в чем: 1. До какого дня цикла считается кровотечение отмены, а с какого прорывное кровотечение? 2. И надо ли при прорывном кровотечении начинать новую пачку с начала или продолжать пить текущую?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-28 09:08
Да, продолжайте.
Отменять прием в середине упаковки нежелательно в любом случае, это только может ухудшить ситуацию.