Нужно ли морально готовиться к сахарному диабету 1 типа?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит (кислот-ть повышена), ожирение
Здравствуйте, примерно. В марте. Как то я не правильно поела, так скрутило живот, думала не выживу. Скорую не вызывала, поголодала 3 дня, попила омез, травки к и отпустило. Но, через какое то время, почувствовала, что живот раздувается, появилась диарея после каждого приема пищи, и тяжесть в области желудка. А в июне пошла обследоваться: сделала УЗИ, сдала кровь на холестерин общий, и вообще общий анализ крови. Выявили:
Средняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) - 30.7;
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) -48.3; ЛПВП - 1.01; ЛПНП - 2.7
Триглицериды - 2.24;
холестерин общий -4.9
Гликозилированный гемоглобин (HbA 1c) - 6.3
Пропила месяц курс микразима: 10 и 25 мг и нольпазу.
Стул нормализовался сократился до 2-3 раз. Через 2 месяца почувствовала вздутие в области желудка и живота, а так же в правом боку.
УЗИ: Печень - Расположение обычное, форма правильная, контуры ровные, четкие. Углы в норме. Размеры: КВР (косой вертикальный раз-р) правой доли- 174 мм(норма 150);
ККР (кранио-каудальный раз-р) левой доли 102 мм 9 норма до 100 мм)
Эхогенность паренхимы повышена. Сосудистый рисунок обеднен. Эхоструктура однородная. Очаговой паталогии не выявленно. Перипортальный рисунок бо
Воротниковая вена 10 мм. Селезеночная вена 6мм. - не расширены. Дыхательная подвижность не изменена.
Желчный удален 7 лет назад.
Общий желчный проток: 2мм. Не расширен, Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки не утолщены.
Поджелудочная железа: Расположение обычное. Форма правильная. Контуры неровные, четкие.
Рамеры; головки - 29мм, тело - 18мм, хвост 29мм. Не увеличена. Структура неоднородная, эхогенность не повышена. Вирсунгов проток не расширен. Выпот в малый сальник не визиализируется.
Селезенка и почки в норме
Скажите, смертельноопасное заболевание неизбежно будет? Или можно еще все вылечить без последствий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

4 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 16:18
Ульяна, здравствуйте! Ваше состояние называется постхолецистэтомический синдром. По всей видимости у Вас повышеннай масса тела (размерам печени можно предположить). Вам необходимо строго соблюдать диету и режим питания(через каждые 3 часа). Это на всю жизнь. В помощь к правильному питанию можно добавить курсовой (не менее 4 недель) прием креон 25000 ЕД 3 раза в день и тримедат 200 мг 2 раза в день. Всего наилучшего.
Ульяна 2017-09-10 19:49
Спасибо. Сколько лет с этим живут? Это неизбежно сахарный диабет?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 11:20
Это не сахарный диабет. Постарайтесь выполнить мои рекомендации, и ещё добавьте отвар овса. А жизнь это не укорачивает. Всего хорошего.
Ульяна 2017-09-11 20:53
Большое спасибо. Все сделаю, как Вы сказали.