Нужно ли лечить ребенка от Борреллиоза?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Гипотериоз, дизартрия
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа. Причина сдачи: около 2 мес назад у ребенка появился ярко-малиновый прыщик, долго не проходил, через 2-3 недели пошло от него кольцо около 1-1,5 см в диаметре. Первый анализ (через 3 недели) выявил кп 3,49 при igg полож, igm ОТР. Последний анализ Исследование Результат Комментарий
anti-Borrelia burgdorferi IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 6,24
anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат.
Комментарии к заявке:
КП – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП не коррелирует линейно с
концентрацией антител.
Внимание! В электронном экземпляре бланка название исследования содержит ссылку на страницу сайта с описанием
Нужно ли лечение?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-02 12:27
Юлия! С учетом этих данных, вам следует обратиться к врачу детскому инфекционисту и получить лечение по поводу боррелиоза.
Платная консультация
Юлия 2022-09-02 21:56
Добрый вечер. Спасибо за ответ. В том то и дело, что обращались после 1 анализа, он считает, что лечение не нужно
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-03 12:11
Юлия! Самовыздоровления от боррелиоза не бывает. Возбудитель может оставаться в нервной системе, ССС, опорно-двигательном аппарате. Чем раньше пройдете курс лечения, тем лучше будет для организма ребенка. Наблюдаться по этому случаю следует 2 года. Болезнь Лайма имеет хроническое течение.