Нужно ли лечение при полученных результатах анализов

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоят боли в суставах уже год. Обследовалась у ревматолога, ортопеда, невролога. Причину не нашли. Ревматолог направила к инфекционисту исключить инфекционную природу. Были назначены много анализов крови, узи, анализы кала на патогенную микрофлору и на яица глист и простейшие.
Из всех назначенных анализов что то обнаружилось только в кале.

По результатам анализов был обнаружен золотистый стафилококк 10 в 5 степени.
Кал на яица глист и простейшие сдавала 3 раза, в двух ничего не обнаружено, в одном обнаружены blastocystis hominis.

Проблем с кишечником и стулом нет.

Вопрос:
1) Нужно ли назначать лечение при таких результатах?

2) Могут ли обнаруженные микроорганизмы быть причиной эпикондилита (воспаления суставов и сухожилий)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-06 15:32
Елена! Бластоцисты не поражают суставы, а только кишечник. Но, лечение пройти следует. Что касается стафилококка в кале, то он тоже может вызывать только явления дисбактериоза. Ео слеудет пролечить с учетом его чувствительности к лекарствам и фагам, которые выдала лаборатория. У вас должны быть обследования на боррелиоз, бруцеллез. Возбудители этих инфекций могут вызвать боли в суставах. Всего доброго.