Нужно ли делать прививку
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма нарушение мозгового кровообращения проблемы с почками
Здравствуйте, я переболел ковидом в ноябре 2020г. Сейчас у меня уровень антител 300 ед.
Нужно ли мне сейчас прививаться, если у меня такой большой уровень антител. Спасибо
9 ответов
Добрый день.
Вакцинация рекомендуется всем, не зависимо от наличия антител, кто переболел более 6 месяцев назад.
Вячеслав 2021-07-03 12:56
Здравствуйте, мне 67 лет. У меня бронхиальная астма, нарушение мозгового кровообращения, проблемы с сердцем. Какую прививку мне сделать? Спасибо
Добрый день.
Все вакцины подходят, поэтому выбирайте доступную в данный момент.
Задавайте конкретнее вопросы, чтобы получить ответ, который Вас устроит.
Вячеслав Здравствуйте, не могут мне подходить все вакцины при моих болячках и возрасте. Еще раз повторяю свой вопрос. Пожалуйста, какую вакцину из трех мнебезопастно сделать? Спасибо.
Все вакцины показали свою эффективность для защиты от коронавируса. Все они применяются с осторожностью при хронических заболеваниях и возрасте свыше 60 лет.
Ковивак разрешена для использования у пациентов с бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями, даже с аутоиммунными заболеваниями, но заявленная эффективность ниже, чем у других вакцин. При этом все равно у таких пациентов ее нужно применять с осторожностью, то есть каждого пациента нужно рассматривать индивидуально, чтобы не было на момент вакцинации обострения.
Эпиваккорона - легче переносится, но тоже должна применять с осторожностью у людей с хроническими заболеваниями.
Спутник - широко применяется, тоже с осторожностью используется при хронических заболеваниях.
Важно отметить, что если вы будете ждать какую-то вакцину, то лучше сделать любую другую доступную.
Вячеслав Здравствуйте, то есть мне надо перед вакцинацией обращаться к участковому терапевту, для того, чтобы он, на основании моих болезней, реш л какую вакцину мне делать? Правильно ли я понял?
Для начала, нужно узнать, какая вакцина доступная в данный момент.