Нужна ли повторная операция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 28.09.2020 была сделана артроскопия коленного сустава (заключение парциальная резекция внутреннего мениска, хондропластика), колено продолжало болеть. Делали уколы гиалуроновой кислоты. Колено продолжает болеть. При поднятии по ступенькам. Периодически при спуске с лестницы. На корточки сесть не могу, даже на половину. Сделали сегодня МРТ. Теперь вопрос: Надо ли делать повторную операцию или можно вылечить другим способом?
Вот описание МРТ
Правый коленный сустав:
Выявляется увеличение ИС в Т2 режиме в проекции внутреннего мениска с признаками его фрагментации (продольный разрыв) с умеренным взаимным смещением фрагментов мениска нерезкая релаксация передней крестообразной связки без признаков её фрагментации (признаки
нерезкого растяжения) + нерезко выраженные краевые костные разрастания в проекции структур сустава + нерезкое расширение подкожных вен в проекции сустава. Явных признаков расширения синовиальносодержащих пространств сустава в нвремя нет.
Остальные структуры сустава и прилежащие м/ткани без особенностей.
Заключение:
МРТ картина застарелого травматического повреждения структур правого коленного сустава с заинтересованностью внутреннего мениска (продольный разрыв) + передней крестообразной связки (признаки нерезкого растяжения) + нерезко выраженного артроза в проекции сустава
Нерезкое расширение подкожных вен в проекции сустава.
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-14 04:53
Однозначно нужна повторная артроскопия