Нужна ли операция при двух камнях более 3 см
Спрашивает: Лора
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
по результатам МРТ в желчном два камня более 3 см.
Обязательно ли делать операцию. Вроде ничего не беспокоит.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 17:29
Здравствуйте, Лора! Операция нужна, так как камни больших размеров до развития осложнений могут никак себя не проявлять. Осложнения возникают из-за травмы стенки пузыря как острая хирургическая патология - нагноение стенок (флегмона) или перфорация стенки.