Нужна ли консультация генетика при планировании беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте! Планирую первую беременность. Читала, что в моем возрасте может быть куча отклонений у ребенка. Гинеколог в поликлинике не отправила меня ни на один анализ, просто осмотрела и сказала: идите беременейте, потом придете. Мне кажется, что такой подход не очень серьезен. Проконсультируйте, пожалуйста, что на самом деле стоит проверить и нужно ли сдавать какие-то генетические анализы? И главное: есть ли возможность сдать на бесплатной основе?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-16 20:55
Здравствуйте
 Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию. Консультация генетика не нужна. Нет никаких способов профилактики возрастных рисков.