Нужен ли аспирин

Спрашивает: Владимир Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мне 65лет, диагноз: ИБС, Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл После плановой операции МКШ ПКА, аутовенозное АКШ ВТК-2 ОА, ПКА, протезирование митрального клапана.
аннулопластика трикуспидального клапана
в кардио- центре было назначено:
-омепрозол 20мг -12 месяцев
-аспирин-кардио 100мг-постоянно в течении 12 месяцев
-варфарин 2,5мг -постоянно при мно 2,5-3
-аторвастатин-40мг
-бисопрол-2,5мг
После операции прошло 5 месяцев. Кардиолог в районной поликлинике предложил отменить прием аспирина и омепрозола
т. к. операция была плановая и инфаркта не было. А риск кровотечений существует.
Вопрос: надо ли отменять аспирин при приеме варфарина. В моем случае
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, да, в принципе можно отменить аспирин и омепразол, но мно на варфарине также поддерживать в пределах 2,5-3