Ноющие боли в ногах

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери в октябре-ноябре 2021г. начала болеть поясница, затем появился такой симптом как «ноет нога», как описывала это дочь. Сначала ныла одна, потом другая. С этой проблемой нас в декабре положили в больницу и поставили диагноз ювенильный идиопатический артрит. Ноги ныли три месяца без перерыва. На боли в суставах она никогда не жаловалась. Так же ставили протрузии позвоночных дисков. Назначали сульфасалазин 500, диклофенак при болях в суставах, пропили лекарства мы около двух месяцев. На фоне приема ныть ноги продолжали, но потом вроде как прошли, сами или на фоне приема, я не знаю. Вот уже на протяжении трех лет нога периодически ноет. Может не ныть 2-3 месяца, а потом мучает дня два, а то и более. Сегодня 30.09.2024г. дочь снова жаловалась на то, что ноет нога и говорит, что уже сильнее и даже больнее. Я у нее спрашиваю ноев в районе суставов? Где таз или в колене, она говорит, что ноет вся нога и она не понимает где болит, она описывает это не как болит, а именно ноет. Что это может быть? Спасибо!

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-05 10:28
Это неврологические симптомы. Скорее всего есть контакт протрузии с нервным корешком. Обратитесь к неврологу. Нужно делать ЭНМГ.

Тому, кто ей на основании этих жалоб поставил диагноз ЮрА нужно отнести диплом обратно в тот переход, где он был куплен
-1
Алла 2024-10-06 21:44
Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, уменьшающие или блокирующие эту ноющую боль? Дочь мучается уже с 29 сентября и по сей день (6 октября) Ни Найз, ни Кетонал, ни диклофенак не помогают совсем, даже не облегчают. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-07 00:06
Анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день.

Как у нее протрузии увидели: КТ или МРТ?
-1
Алла 2024-10-07 21:31
Да, делали МРТ. Вообще самым первым симптомом у нее была боль в пояснице, а затем появились эти ноющие ощущения, сейчас довольно таки болезненные, т. е. похоже, что становится только хуже
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-08 07:55
Обожаю такие заключения. Особенно фразу о нарушении статики на снимке, выполненном в положении лёжа, и дегенеративных изменениях в 17 лет. Очередная бессмысленная бумажка, написанная методом копировать/вставить.

У Вас диск с исследованием остался?
-1
Алла 2024-10-08 08:59
Да, конечно диск остался. Нам еще написали болезнь Осгуда-Шлаттера, но я считаю, что это какая-то бессмыслица
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-08 11:34
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru. Пришлите также ссылку на эту страницу с сайта.
-1
Алла 2024-10-08 19:33
Андрей Анатольевич, папки DICOM на диске нет. Диск DVD RW, захожу и появляется окно с результатом и всё, далее нажимаю на фамилию дочери и сразу же выходит сама картина МРТ. Честно говоря даже не знаю что делать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-08 19:42
Во вкладке "Мой компьютер" нажать правой клавишей мыши на иконку диска и выбрать "открыть"
-1
Алла 2024-10-09 11:45
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Я послала Вам на почту результаты МРТ, не знаю, правда, насколько успешно у меня получилось
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-14 08:52
Да, всё получил. Ну, разумеется, никаких дегенеративных процессов там нет. У нее боль с левой стороны или с правой?

Что там с ЭНМГ?
-1
Алла 2024-10-14 15:10
Боль в основном в правой ноге в области бедра, как спереди так и сзади, примерно до колена, при надавливании на поясничную область и области бедра-неприятные ощущения, говорит не болезненные, а именно неприятные. Сегодня говорит, что поднывать начала уже и левая, не сильно, но ощущение есть. ЭНМГ нам назначили только на 22 октября, а так же я попросила сделать МРТ заново
Алла 2024-10-14 16:31
И ЭНМГ нижних конечностей правильно?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-14 19:33
МРТ переделывать не нужно. Лишняя трата денег.

Ночью не болит при этом?
-1
Алла 2024-10-15 08:16
Болит и ночью, боль может немного утихать в покое, но до конца вообще не проходит, иногда болит ночью, и она не спит. Так же когда походит подольше, ныть начинает еще сильнее. А еще мы поняли, что эти ноющие боли у нее были уже в начальной школе, просто она была маленькая и не понимала что это, говорила, что болит ножка, а теперь она поняла, что боль была именно та, что сейчас, но была не такая интенсивная и проходила практически сразу