Новообразование 10см и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы уточнить мнения гинекологов и хирургов.
У меня в анамнезе лапароскопия по обширному эндометриозу(в 2019 году) +5,5 лет вторичного бесплодия.
И вот в данный момент я беременна, беременность наступила сама, срок 8 недель. На узи пару недель назад было обнаружено 3 кисты яичника, одна из которых 6 см, другие меньше. Спустя 2 недели (за эти 2 недели перекрут случатся у меня уже 2 раза после интимной близости) - киста увеличилась до 10 сантиметров. На каком сроке лучше проводить лапароскопию, чтобы свести к минимуму риски для ребёнка? И есть ли такая практика как 2 операции сразу? Дело в том, что ко всему прочему мне поставили и предварительный диагноз меланома(на молочной железе), бывает ли что за один заход и кисты удалят и новообразование вырежут?

Спасибо большое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-17 21:21
Здравствуйте.
  • Оптимально на сроке после 12 недель. Если позволяет срок (можно ждать, киста не растет стремительно, нет болей), то самый лучший срок 16-18 недель
  • Да, так можно