Новое красноватое пятно на ноге
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц - два назад обнаружил на внутренней части бедра пятно, которого раньше не видел или не замечал. Мне кажется, что оно постепенно увеличивалось и сейчас 20*10мм. Ранее мне кажется оно было 10*5 мм. Не болит, не чешется, над поверхностью кожи не выступает, на ощупь никаких особенностей или уплотнений не имеет.
Опасаюсь онкологии потому, что два года назад мне удаляли аденокарциному ободочной кишки T3N1M0. Потом было 6 курсов химиотерапии. Осложнение - периферическая полинейропатия 2 степени. По назначению врачей принимаю курсами тиоктовую кислоту. На данный момент признаков рецидива этого заболевания нет, все анализы и онкомаркеры в порядке, метастазов в другие органы по данным УЗИ, МРТ, КТ нет.
Вот теперь думаю не является ли это пятно звоночком. ) Вопрос - нет ли признаков недоброкачественности у этого пятна, нужно ли мне обращаться к онкологу?
Заранее благодарю за внимание!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2021 года

6 ответов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 09:17
Здравствуйте Сергей.
Данные высыпания не являются онкопатологией кожи или метастазами в кожу или паранеопластическим заболеванием.
Консультации онколога не требуется.
Есть ли зуд в области пятна?
Добавьте фото, что бы все бедро было видно в кадре полностью.
1
Сергей 2021-01-22 09:37
Спасибо, Михаил Владимирович!
Ни зуда ни каких либо других ощущений нет. Не обратил бы внимание на него, принял бы за родинку, коих у меня хватает, если бы не изменчивость пятна. Показалось, что расширяется и меняет цвет и структуру - было более красноватым и неоднородным, сейчас приобрело более коричневатые спокойные оттенки и стало более "размытым".
дерматолог 2021-01-22 12:17
По фото элемент не похож на новообразование кожи.
Больше похоже на очаг гемосидероза. Это поверхностный васкулит кожи.
Попробуйте надавить на очаг прозрачным стаканом, высыпания исчезают или сохраняются?
1
Сергей 2021-01-22 14:37
Спасибо!
Едва заметно светлеют если надавить сильно, но не исчезают совсем.
дерматолог 2021-01-22 20:28
То, что пятно сохраняется при надавливании, подтверждает, что это васкулит кожи.
Конкретнее это Lichen Aureus.
Опасного ничего нет.
Для лечения можно использовать мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 2 недели. Но лечение не всегда дает эффект.
1
Сергей 2021-01-22 21:11
Спасибо, попробую. Вам моя благодарность!