Новое красноватое пятно на ноге
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, месяц - два назад обнаружил на внутренней части бедра пятно, которого раньше не видел или не замечал. Мне кажется, что оно постепенно увеличивалось и сейчас 20*10мм. Ранее мне кажется оно было 10*5 мм. Не болит, не чешется, над поверхностью кожи не выступает, на ощупь никаких особенностей или уплотнений не имеет.
Опасаюсь онкологии потому, что два года назад мне удаляли аденокарциному ободочной кишки T3N1M0. Потом было 6 курсов химиотерапии. Осложнение - периферическая полинейропатия 2 степени. По назначению врачей принимаю курсами тиоктовую кислоту. На данный момент признаков рецидива этого заболевания нет, все анализы и онкомаркеры в порядке, метастазов в другие органы по данным УЗИ, МРТ, КТ нет.
Вот теперь думаю не является ли это пятно звоночком. ) Вопрос - нет ли признаков недоброкачественности у этого пятна, нужно ли мне обращаться к онкологу?
Заранее благодарю за внимание!
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Сергей.
Данные высыпания не являются онкопатологией кожи или метастазами в кожу или паранеопластическим заболеванием.
Консультации онколога не требуется.
Есть ли зуд в области пятна?
Добавьте фото, что бы все бедро было видно в кадре полностью.
Консультации онколога не требуется.
Есть ли зуд в области пятна?
Сергей 2021-01-22 09:37
Спасибо, Михаил Владимирович!
Ни зуда ни каких либо других ощущений нет. Не обратил бы внимание на него, принял бы за родинку, коих у меня хватает, если бы не изменчивость пятна. Показалось, что расширяется и меняет цвет и структуру - было более красноватым и неоднородным, сейчас приобрело более коричневатые спокойные оттенки и стало более "размытым".
По фото элемент не похож на новообразование кожи.
Больше похоже на очаг гемосидероза. Это поверхностный васкулит кожи.
Попробуйте надавить на очаг прозрачным стаканом, высыпания исчезают или сохраняются?
То, что пятно сохраняется при надавливании, подтверждает, что это васкулит кожи.
Конкретнее это Lichen Aureus.
Опасного ничего нет.
Для лечения можно использовать мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 2 недели. Но лечение не всегда дает эффект.
Конкретнее это Lichen Aureus.
Опасного ничего нет.