Ноготь после перелома пальца

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В декабре произошёл перелом (открытый оскольчатый) ногтевой фаланги б. пальца ноги. Образовалась подногтевая гематома, ноготь сильно преподнялся над прежним уровнем. Фото, где два пальца - для сравнения, как стало сразу и спустя месяц, после снятия гипса. При перевязках медсестра отстригла часть ногтя от линии роста, т. к. он отходил при надавливании. Осталась только его верхняя часть, которая спустя еще месяц отпала самостоятельно.
После этого в верхней части обнаружилось возвышение, похожее на шрам/рубец (см. Фото). Оно достаточно высокое, на ощупь - очень твердое. Вызывает беспокойство, что будет, когда новый ноготь подойдет к нему вплотную. То ли он врежется в это возвышение и начнёт его прорезать с последствиями, то ли обогнет его, но это кажется маловероятным.
Скажите, пожалуйста:
1 - что это такое, шрам, келлоидный рубец или что-то другое?
2 - стоит ли удалять это возвышение, если да, то как лучше это делать, какие методы существуют? Наиболее эффективные и малоинвазивные.
Категория: Хирург
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, по мере отрастания ногтевой пластины всё восстановится.
Платная консультация
Юрий 2021-03-13 13:20
Спасибо за ответ. Все-таки хотелось бы понять, что это такое?
Насколько я Вас понимаю, "пока нет проблемы - вмешиваться не стоит", "семь раз отмерь - один раз отрежь" и т. п.
Но, с другой стороны, ровность ногтевого ложа нарушена, это видно уже сейчас.
И потенциально это может привести к разного рода проблемам по мере роста ногтя, тогда их придется срочно решать.
Получится замкнутый круг, удаление ногтя, коррекции и т. д.
Может быть, на данном этапе стоит обратиться к подологам для "настраивания" линии роста ногтя? Или все бесполезно на данном этапе?
Я в вашем случае проблемы не вижу, необходимо время (около 2 месяцев) для полного отрастания ногтевой пластины, при этом деформация сгладится. Если у вас есть возможность посетить подолога это явно лишним не будет.