НМЦ невыясненной этиологии, некорректная гормонотерапия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, прошу Вас ответить на вопросы по моей проблеме. С детства нерегулярный МЦ, в 2017 году случился первый сбой, задержка составила порядка 2-х месяцев, по назначению врача безуспешно пропила Норколут, тогда врач назначил КОК, с первой же таблетки началось кровотечение. Следующий сбой произошел через год, менструация была вызвана Циклодиноном, в дальнейшем, период между сбоями стал сокращаться, гомеопатия уже не помогала, помогал только Дюфастон. Стоит отметить, что именно с 2017 года я впервые начала пить КОК, но пила, каюсь, как попало: месяц пью - три не пью, два пью - полгода не пью (по разным причинам). В декабре 2019 года менструация вновь была вызвана Дюфастоном, в 2020 году самостоятельно МЦ не начался. Я сдала анализы на гормоны, прошла глюкозотолерантный тест+инсулин (так как под вопросом СПКЯ), все анализы пришли в норме. На узи - МФЯ. Ранее сдавала прогестерон, тестестерон, гормоны щитовидной железы, АМГ - все было в пределах нормы. Для вызова менструации врач назначил Дюфастон, но не учел эндометрий, толщина была всего 3 мм. После приема препарата менструация не началась, тогда другой врач назначил прием КОК без менструации. Я начала пить Джесс плюс, и на середине приема у меня началось кровотечение, сначала это были скудные коричневые выделения, затем обычные для меня менструальные выделения, но 4 дня это сопровождалось ужасной болью, а на 5-ый день вышел слепок, боль прекратилась, но мазня идет до сих пор. Сегодня последний день приема активной таблетки, 11 день с начала кровотечения.
СПКЯ под вопросом, так как нет яркой клинической картины, нормальный вес, нормальные результаты анализов, АМГ=5.9, но НМЦ И МФЯ.
1. Скажите, нормально ли, что кровотечение началось на середине приема, или мне не подходит данный КОК?
2. Мне начинать принимать вторую пачку, либо же прекращать прием, ждать собственную менструацию и начинать уже именно с 1-го дня?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 10:30
Здравствуйте! 1. Кристина, я много раз уже писала на сайте. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. 2. Принимать все по графику. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова