Низкий ТТГ во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 16 недель. ТТГ 0.389 мЕд/л, гинеколог сказал, что очень низкий показатель. За беременность сдавала ТТГ 2 раза, оба раза 0.389. До беременности все показатели были в норме. Хотелось бы узнать на сколько критичны показатели для данного срока беременности? И стоит ли проходить какой-то курс лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 17:19
Здравствуйте, Елена / Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-07-22 18:13
Никаких медикаментов не принимала, кроме витаминов для беременных (витажиналь). Нормы ТТГ 0.4-4 мЕд/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 18:16
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин.

Исключите употребление йода, досдайте анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ, с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
Елена 2021-07-22 18:17
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 18:24
Пожалуйста, здоровья Вам.