Низкий кортизол у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: 29.05 перенесенная вирусная пневмония поражение 70%
Здравствуйте. Ребенок ровно в 1 месяц попал в реанимацию пневмония были под ивл, капали дексаметазон. По анализам: от 09.06 понижен кортизол 29.8 нмоль при норме от 236.5, калий 5.6 ммоль норма 3.7-5.7
Натрий 134.04 ммоль норма 133-142, анализы норма 13.06 кортизол 1.8 мкг/дл норма 3.7-19.4, анализы от 15.06 актг 1.9 пмоль норма 1.6-13.9
Натрий 137.21 ммоль норма 133-142. По узи надпочечники без патологии обычных размеров. Подскажите пожалуйста 1. можно ли исключить заболевание надпочечников у ребенка по этим анализам? 2. Почему такой низкий кортизол может быть?
3. Могли ли капельницы дексаметазона снизить кортизол и через сколько после в/в введения он приходит в норму?
Сейчас ребенку 1м и 17 дней пол женский. По скринингу неонатальному все в норме 17oh прогестерон 12.9 нмоль.
Категория: Неонатолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

9 ответов

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-16 06:53
Добрый день. По данным анализам нельзя установить заболевание надпочечников. С этими вопросами Вам лучше обратиться к эндокринологу. Всего доброго.
Анастасия 2022-06-16 10:47
Не совсем поняла ваш ответ. Вы можете прокомментировать? Я 3 вопроса задала.
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-16 13:19
Я перенаправила Ваш вопрос эндокринологу, поскольку это в его компетенции. Проблемы с уровнем кортизола могут быть связаны не только с патологией надпочечников. Более квалифицированно на всё Ваши вопросы Вам сможет ответить врач-эндокринолог.
Анастасия 2022-06-16 16:23
Я вопрос и задавала детскому эндокринологу, но почему то он перенаправляет на вас. Подскажите а с чем может еще быть связан низкий кортизол? Калий натрий опять сдали все в норме.
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-16 22:24
Учитывая, что показатели обмена натрия и калия в норме, самочувствие ребёнка не страдает, неонатальный скрининг в норме, скорее всего снижение кортизола связано с перенесённой ребёнком инфекцией и применением дексаметазона. Также низкий уровень кортизола может быть у спокойных детей. Также снижение кортизола может быть следствием недостаточной выработки адренокортикотропного гармона в гипофизе. Но ещё раз скажу, что это определяют эндокринологи, назначая свои специальные исследования.
Анастасия 2022-06-17 08:54
Спасибо только что-то эндокринолог не хочет отвечать. А если актг у нас в норме значит версию с гипоыизом можно не рассматривать? И если низкий кортизол следствие перенесенного заболевания он сам назад востановится и за какое время?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-17 11:00
Если АКТГ нормальный, то скорее всего кортизол восстановится. За какое время сказать не могу. Наблюдайте за состоянием ребёнка и уровнем кортизола как минимум до 3 месяцев.
Анастасия 2022-06-17 12:22
Спасибо большое. Подскажите как часто мониторить кортизол? Раз в две недели или раз в месяц достаточно сдавать?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-17 12:47
Раз в месяц, думаю, будет достаточно