Низкий эстрадиол на 14 ДПО

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АиТ
Добрый день!
Сегодня 14 ДПО, сдала анализы (результат прикрепила)
ХГЧ - 370 мМЕ/мл
Прогестерон - 100.7 нмоль/л
Эстрадиол - 777 пмоль/л
Смущает очень низкий эстрадиол для 14 ДПО, т. к. по нормам, которые есть в Интернете нормы для 1-2 недели от 800 -1400 пмоль/л, а для 3-4 нед от 1400-2500 пмоль/л
Если переводить в пг/мл, то там нормы 1-2 нед от 210 до 400, а 3-4 нед от 380-680
Мое значение 777 в пг/мл - это будет 211 (но тоже на нижней границе нормы, если смотреть для 1-2 недели, а если смотреть на 3-4 недели, то я там вообще не вписываюсь не в какие нормы)

Чем грозит какой низкий эстрадиол, говорит ли это о том, что с беременностью что-то не так.
Нормы 1-2 недели - это эмбриональные недели, потому что если не эмбриональные, то у меня должен быть вообще уже 1400-2500, или все таки норма от 800 до 1400 - это эмбриональные, и тогда я отстаю, но не намного?

Переживаю, потому что прошлая беременность 2 года назал, закончилась антенатальной гибелью плода на сроке 36 недель.
Теги: эстрадиол у 20 летней
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2022 года

13 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:05
Добрый вечер, что для поддержки Вы сейчас принимаете?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:10
Перерасчёт пмоль/л в пгмоль/мл. = 1052.84 пгмоль/мл.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:12
Вы укладываетесь в норму. Вы невнимательно посчитали.
Карина 2022-01-08 20:28
Нет, я правильно посчитала мое значение 777 пмоль/мл или 211 пг/мл

Если ориентироваться на вашу табличку, то там нормы:

1-2 недели от 210 -400
3-4 недели - 380-680

У меня сейчас 14 - день после овуляции, т. е. 2 недели от зачатия.

В таблице которая у вас приводится -это эмбриональные недели, я так понимаю.

Если это именно недели с момента зачатия, то я тогда укладываюсь в нормы (хоть и по нижней границе), потому что у меня 211 (при норме от 210)

Но если в таблице указаны акушерские недели, то я там близко в норму не попадаю.

Из препаратов принимаю только витамины для беременных.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:33
Вы невнимательно обратили на единицы которые у Вас, в Вашем случае у Вас пмоль/Л и перевел я Вам пгмоль/МЛ. Разницу увидели?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:34
Теперь смотрите в таблицу которую прикрепил я Вам выше.
Карина 2022-01-08 20:56
Нет, я все верно перемела у меня 777 пмоль/л

У вас таблица в пг/мл (ПМОЛЬ НЕ РАВНО ПГ)

Для того что бы перевести пмоль/л в пг/мл необходимо пмоль/л разделить на 3,61 (т. е. не надо Л переводить в МЛ, потому что у меня значение в ПМОЛЬ а у вас в ПГ)

Я пересчитывала в калькуляторе, такие есть в Интернете:

https://unitslab.com/ru/node/113

Если ввести туда мое значение МОЛЯХ для того что бы получить в ПГ, то я получаю 211
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:00
Очень странно, так как я посчитал единицы на данном калькуляторе https://lab4u.ru/rasshifrovka-analizov/convertion/ и там вышло значение 1052.84 пгмоль/мл.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:03
По вашему калькулятору действительно получается 211 пгмоль/мл. Но в данном случае эстрадиол будет менее показателен чем уровень прогестерона.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:06
Сейчас Вам нужно будет контролировать ХГЧ каждые 2 дня и через 10-14 дней уже можно будет сделать УЗИ органов малого таза.
Карина 2022-01-08 21:06
Мне стоит переживать из-за низкого показателя? Я бы на самом деле не придералась к цифрам и в прошлую беременность я не сдавала его, но она закончилась гибелью ребенка на 36 недели - отслоение плаценты. Поэтому сейчас когда я вижу, показатель не в норме, я начинаю переживать.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:08
Нет, не стоит, там были другие причины отслойки.