Угороза прерывания беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на данный момент у мес беременность 20-21 нед. Беременность 1, роды, выкидыши 0. С 16 нед появились боли в промежности, пояснице. Назначили утрожестан 200 мг 1 раз в день. Осмотр шейки - норма, посев мочи-норма, мазок норма. Периодически боли появляются. На скрининг узи шейка матки 31 мм, в 12 нед была 36. Сказали, что шейка на нижней границе нормы, что у меня возможно возникновение ицн. Утрожестан продолжить, бандаж. Цервикометрия через 4тнед. Периодически боли возникают. Есть ли смысл сделать цервикометрию дальше, какой риск возникновения ицн?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 14:37
Здравствуйте. Никто не даст точный процент рисков, но все же шейка ближе к нижней границе (норма - от 30 мм), поэтому рекомендовала бы пока проводить цервикометрию 1 раз в 10-14 дней (зависит от динамики)