Никак не могут поставить окончательный диагноз. Анализы все разные получаются

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Александ Борисович! Это снова Анна. Я получила у вас консультацию позавчера по поводу анализов своего сына. Спасибо вам огромное! Сейчас у меня вопрос про другого пациента, про нашего деда. Мы очень взволнованы, ибо вот уже больше месяца не можем получить что то конкретное и внятное от врачей из разных НИИ. Опишу проблему коротко: заметив у себя какое то образование между ухом и челюстью, он насторожился и пошел на консультацию в челюстно-лицевой. Там было сделано: мрт, УЗИ (на руках не имеем). По этим данным было сказано, что все хорошо, но образование какое то странное. Пошел там же к врачу на прием. Врач в итоге отправил на гистологию. Через неделю с готовым анализом его отправили к врачу. Пластическому хирургу, которая сказала, что ей ничего не понятно и это скорей всего плазмоцитома с нехорошими клетками. Отправила в центр гематологии. В гематологии, просмотрев все анализы крови и осмотрев пациента, было велено забрать стекла из челюстно-лицевого и привезти их в гематологию для повторного проведения анализа у них уже. Сегодня утром он получив результат, пошел к врачу. Врач сказал что не знает куда его еще направить и рекомендовал консультацию онколога с повторной биопсией. Деду 49. Мы в замешательстве, расстройстве и, конечно, на нервах, не знаем какие дальнейшие движения предпринять. Результаты стекол разные. Врачи не говорят ничего! Вообще! Конечно, понимаем, что так бывает, но хочется спросить у Вас рекомендацию по всем приложенным анализам, что имеем на руках. Повторюсь: пациенту 49. И странно что пока это движение по медучреждениям продолжается, опухоль уменьшилась в 1,5 раза где то. Прилагаю все результаты, что имеем. Благодарность отдельно. С уважением.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 09:43
Здравствуйте.
Что-то я не пойму, что было- пункция образования или же его оперировали и взят кусочек на биопсию? Что-то похоже на пункцию.
Платная консультация
Анна А.В 2017-03-16 09:52
Сейчас уточнила. Говорит: в руках лаборанта был шприц с иглой. Этим делали движения в опухоли и мазали на стекло. При этом медик говорил, что в образовании нет ничего, кроме сгустков крови. Но назвали это гистология и больше ничего. Спасибо, что вы отвечаете. Очень ждем от Вас рекомендации)
Анна А.В 2017-03-16 09:58
И оперировать и удалять это никто не берется, потому что никто не может определить что это такое у него.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 10:11
Да нет, гематолог рекомендует проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Я скажу как учили меня- любая плюс ткань подлежит осмотру онколога с последующей биопсией и приготовлением отпечатков.
Чтобы делал я на вашем месте. Ехал бы в Онкоцентр, где и добился приличной консультации с проведением биопсии. Мне кажется, это наиболее надежный вариант. Конечно, без связей будет нелегко, но деньги дорогу найдут.
Платная консультация
Анна А.В 2017-03-16 10:13
Вы правы) так же считаем. Спасибо за быстрый и искренний ответ! Хорошего Вам дня!
Анна А.В 2017-03-16 10:19
Забыла спросить: а по анализам крови и биохимия все хорошо у него. Бывает так, что при онкообразовании хорошие показатели крови?.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 10:31
В том- то и дело, что речь идет не о миеломной болезни, тут диагностировать значительно проще, а о солитарной миеломе, т. е. опухоли, которая еще не вышла за свои видимые границы. В этом случае все анализы хорошие, а диагноз ставится только по препаратам.
Платная консультация
Анна А.В 2017-03-16 10:34
Спасибо Вам!