Нифедипин при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня ИЦН, установлен пессарий и шов на шейке матки. Сейчас 29 недель. С 25 недель мне назначили Нифедипин 10 мг по 1 таб. 3 раза в день вплоть до конца беременности. Матка действительно расслабляется. Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли его так долго принимать, нет ли вреда плоду? (в предыдущую беременность на таком сроке матка постоянно приходила в тонус и дважды останавливали схватки в 29 и в 31 недель)
2. Влияет ли данный препарат на маточно-плацентарный кровопоток в лучшую сторону? (мое давление обычное 90*60, преимущественно постельный режим).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 07:08
Здравствуйте.
1. Принимать этот препарат до конца беременности необходимости нет. Он назначается для острого токовища, тоесть если есть схватки, то на фоне его приема они немного уменьшаются или останавливаются и за это время успевают провести профилактику рдс. И он применяется на короткое время
2. Нет, не влияет. Основное действие препарата - снижение давления.
Мария 2018-07-04 07:30
Спасибо! А как его теперь отменять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 21:08
Просто отменить.