Незаживающие раны у молодой девушки (диабет 1 типа)
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей сестре 18 лет, уже 11 лет она болеет диабетом 1 степени, около 2-х лет назад появились на ногах незаживающие раны, эндокринолог прописывала мази, примочки, компрессы и ничего не помогает, делали УЗИ артерий, УЗИ сосудов, капилляров, всё в порядке, 1,5 года прикладываем специальные салфетки (фото прилагаю), разного спектра действия, те, которые гноились, очистились, а заживляющие не особо помогают. Как можно вылечить эти раны, невеста всё-таки?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 14:45
Здравствуйте Инна
Осматривал ли сестру дерматолог? Диагноз? Лечение?
Инна 2020-02-14 10:41
Добрый день! Дерматолог не осматривал, лечение назначал эндокринолог, не помогло, диагноз- трофические язвы
дерматолог 2020-02-14 11:09
Это липоидный некробиоз.
Лечением этого заболевания занимается дерматолог, а не эндокринолог.
Для лечения используются сильные гормональные мази и сосудистые средства.
Вылечить это нельзя. Можно только остановить прогрессирование.
Для лечения посоветовал бы внутрь препарат Докси-хем по 1 таблетке 3 раза в день на 20 дней
Наружно мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 20 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Необходимо контролировать уровень сахара. Это заболевание связано с сахарным диабетом.