Нейроваскуляторный конфликт
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня такая проблема, очень давно беспокоит боль в левой половине головы и где лоб и левая бровь болит, головокружения очень часто, апатия, слабость очень сильная, врач сказал это неврвлгия тройничного нерва, сделала мрт с контрастом 3 д фиеста, заключение незначительный первин. Лейкоареоз, и нейроваскулят. Конфликт справа, но болит у меня левая бровь и левая часть головы в лобной части. Скажите пож-та, можно ли что то сделать или толтко операция.? спасибо заранее за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 февраля 2022 года

18 ответов
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-16 21:56
Здравствуйте, Вы уже как-то пробовали лечится? Что является провоцирующим приступ фактором? Опишите более детально клинику приступа. Начинать можно с консервативной терапии карбамазепином.
Татьяна 2022-02-17 04:36
Здравствуйте доктор, да раньше мне назначали финлепсин, сейчас только для кровообращения цитофлавин, магне б 6, грандаксин до этого незначали, сейчас актовегин и бетасерк но я их пока не принимаю, только капаю цитофлавин, энмг сделала поставили невралгию тройн. Нерва 1 ветви, по мрт нейроваск. Конфликт справа, раз в год так бывает головокружение, слабость, апатия, ночью немеет мизинец на левой руке, но боль в левой брови и головокружение очень часто бывает
нейрохирург 2022-02-17 08:47
Вышлите пожалуйста заключение энмг
Татьяна 2022-02-17 13:30
Татьяна 2022-02-17 13:32
Энмг
Татьяна 2022-02-17 13:33
Доктор, вот еще и офтальмолога прошла если это надо
нейрохирург 2022-02-17 15:19
Операция не имеет смысла, если конфликт с другой стороны. Нужно пойти к невропатологу и начать консервативную терапию карбамазепином или попробовать сделать блокаду супраорбитального нерва.
Татьяна 2022-02-17 15:28
Спасибо доктор за ответ, а почему этот конфликт справа и опасно ли это вообще, ? И почему тогда этого конфликта нет слева если боль в брови слева, и правильное ли Энмг? Но я переписывалась со многими неврологами они все говорят, что невралгия тройн. Нерва это пронизывающие боли секунду или две не больше, а у меня боль эта в брови и половине головы может долго длится неделями
нейрохирург 2022-02-17 15:38
Такая анатомическая особенность у большинства он есть и чаще справа. А при болях нет ещё отека век, опущение века, заложенность носа, ринореи, слезотечение, покраснение глаза, потливости лба, лица?
Татьяна 2022-02-17 15:57
Иногда я чувствую как будто опущение века, и боль как будто в глазнице, покраснение редко, остального нет просто боль в глазу и в лобной доле и брови и это периодами в год наверно где то два раза может один и в основном когда сильно по нервничаю. А в 2014 году было расширение левого зрачка, лечилась в больнице ставили желездеф. Анемию, и дорсопатию ШОп и еще ВСД тогда у меня сильно очень крудилась голова.
нейрохирург 2022-02-17 16:23
Все-таки было бы неплохо сделать блокаду с лечебной и диагностической целью.
Татьяна 2022-02-17 16:34
Т. е. доктор у меня точно это невралгия тройн. Нерва а не какая то головная боль?
нейрохирург 2022-02-17 16:56
Это сложно сказать, на ЕНМГ же нашли ее признаки, вот я и говорю, что с диагностической целью можно попробовать блокаду. А так видов головной боли много, у каждой свои критерии, это только у невропатолога на приеме нужно разбираться.
Татьяна 2022-02-17 17:06
Спасибо доктор огромное, буду записываться и к нейрохирургу а потом к неврологу опять, пока невролог капельницы цитофловин назначил от головокружения, Еще раз спасибо большое
Татьяна 2022-02-17 17:09
Только еще не понятно а почему по мрт неврал. Тройн. Не показал т. е нейроваск. Конфликт или контакт незнай как правильно
нейрохирург 2022-02-17 17:39
Пожалуйста, не всегда он есть, не всегда его находят, такое часто бывает. Нейроваскулярный конфликт называется.
Татьяна 2022-02-18 05:04
Доктор спасибо огромное за ответы
нейрохирург 2022-02-18 07:54
Пожалуйста, здоровья Вам.