Нейролептики, не блокирующие гистаминовые рецепторы
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Не обижайтесь, что я у Вас про ментов такое спросил. Я не только у Вас такое спрашиваю: у мамы, у Агеева раз 100 спрашивал, и у Вас решил спросить. Меня такой вопрос из печали выдергивает. Ничего особенного. Простите, если что не так.
Опытный психиатр из Старого Оскола назначил мне нейролептик Арипипразол. О диагнозе он умалчивает. Ну у меня видимо из-за энцефалопптии идёт извращённая реакция на все неэлептики, которые блокируют H1 гистаминовые рецепторы. Сильнейший дискомфорт в ногах, постоянно хочется двигаться и этим самым хоть как-то дискомфорт уменьшать. Я замечал это не только на нейролептиках но и на атараксе. Мало кто из психиатров вообще разбирается, Какие нейролептики блокируют гистаминовые рецепторы, какие нет. Поэтому у меня к Вам большая просьба: посоветуйте нейролептики, которые их не блокируют. Я знаю флюанксол, но его в России мало, у нас вообще нет в Тольятти. Ещё знаю сульпирид, но он может повысить уровень пролактина при длительном приёме, а у меня и так лишний вес. Поищите пожалуйста ещё что нибудь из НЛ, не блокирующее гистаминовые рецепторы. Заранее благодарю.
9 ответов
Владимир 2024-05-07 13:48
Примечание: сонапакс считается дневным и даже активирующим, но на нем та же побочка, потому что его афинность к гистаминовым рецепторы велика.
Здравствуйте, Владимир.
Любой нейролептик обладает седативным эффектом.
В меньшей степени рисперидон, оланзапин, арипипразол и палиперидон.
Попробуйте обсудить с врачом что-то из этого.
Владимир 2024-05-07 14:30
Мне вредит не седативный эффект, а именно блокада нейролептиком гимтаминовых рецепторов. А седировать можно по разному: через ГАМК систему, через блокаду допаминовых рецепторов, через накопление в синапсах серотонина, через гистаминовые рецепторы.
Владимир 2024-05-07 14:35
Согласно инструкциям, все перечисленные Вами нейролептики блокируют гимтаминовые.
Остаётся один вариант - сульпирид. На не сильно полнеют при долгом курсе?
Данные препарат редко назначают психиатры. Его можно принимать только коротким курсом. И показаний оч мало.
Владимир Хорошо, по этому вопросу ладно.
Но чисто по вопросу принятия сульпирида длительно. Это сильно прибавляет вес?
Проконсультируйтесь у кого-то другого, пожалуйста. Не у меня.
Большое спасибо!