Невыносимая боль при менструации

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, полгода назад была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты. До этого всегда при менструации были адские боли, что приходилось вызывать скорую. После операции была на визанне. И на тот момент менструации не было. После отмены цикл восстановился. И в этом месяце у меня опять пришли месячные с адскими болями плюс вздутие живота. Скажите пожалуйста:

1) обычное ли это явление иметь такие боли при М даже если кисту уже убрали и очаги прижгли?

2) можно ли как-то избавиться от этих болей? Есть ли лечение?

3) на узи все было хорошо в прошлом месяце. Возможен ли рецидив болезни? Могла ли узистка не увидеть новый очаг?

4) такие боли у меня начались спустя год после прихода первой менструации т. е с 9 класса школы. Может ли это быть генетическим или индивидуальным состоянием?

5) не повлияет ли это на планирование беременности?

доп вопрос вне темы
6) из-за нарушения созревания фолликул врач мне назначила уколы алоэ и витаминный комплекс. Правильно ли было поставлено лечение? Или посоветуете что-то другое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-17 06:49
Доброе утро, 1) нет, не обычное; 2) используйте НПВС, если интересует, могу Вам расписать лечение через приватный вопрос, сайт предоставляет такую услугу; 3) да, возможен; 4) нет, это связано с наличием эндометриоза; 5) глобально нет; 6) у Вас ановуляция?