Невус с глобулами

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, наблюдаем за невусом ребёнка месяца 4-5. Ему почти 4 года. Делали дерматоскопию. Но на протяжении всего времени родинка как бы меняется. Вот тёмные точки были темнее, потом посветлели и на глаз уже не бросаются в глаза. Больше слились с родинкой. То есть сейчас она не выглядит страшной, а просто глобулы стали другие. Невус 1 мм.
Может ли так быстро меняться невус такого типа у ребёнка?
Это он так постепенно формируется, прежде чем приобретет окончательный вид?
Теги: кератома фото, пигментный невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-16 17:00
Добрый день, да, это вариант нормы. Развитие невусов так именно и происходит.
Юлия 2021-04-16 17:43
Спасибо за вашу консультацию!)
Юлия 2021-04-18 17:49
Ярославна Михайловна, здравствуйте. Вот свежее фото невуса, о котором выше говорили. Мне кажется точек стало больше. Это не страшно?
Мне кажется, я уже с ума схожу на фоне родинок(
Юлия 2021-04-19 19:40
А ещё такой на лбу. Самый первый появился к годику где то. Или раньше. Он как бы сеточкой. Нормальный?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-25 08:47
Здравствуйте, Юлия!

Все невусы на фото доброкачественные

Показана дерматоскопия выборочно ежегодно и осмотр всей кожи у дерматолога очно!

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50!

Не волнуйтесь!
Юлия 2021-04-25 21:33
Алина Викторовна, спасибо за ответ) скажите, ещё такой момент. То, что родинка с глобулами кажется немного стала выпуклой, чувствуется немного под пальцем -это норма?
Увидела, что и ещё одна такого же типа появилась (с точками)
Юлия 2021-04-25 22:03
Получается, что ребёнок растёт и родинка формируется вместе с ним. Точки то темнеют, то светлеют. Я читала, что у детей преобладает глобулярная структура невусов, а потом меняется на какую то другую. То есть это абсолютно нормальное явление для 4 летки?
Невусы маленькие до 1 мм даже, светлые, не растут.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 15:37
То есть это абсолютно нормальное явление для 4 летки