Невус, родинка, удаление без гистологии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после родов, спустя примерно пол года знакомый хирург ужалил мне родинку без гистологии. На тот момент я прнятия не имела, что она вообще должна быть. Прошло уже года 2 с моменьа удаления и я начала переживать, что не сдали тогда на гистологию (возможно ли как то вообще теперь понять, не случилось ли там чего, не будет ли у меня рака или чего то ужасного из за этого удаления? Есть фото родинки до удалентя, но за сколько до, точно не скажу. Это первое фото, в купальнике. Родинка была в области груди. Еще есть родинка, которая меня никогда не волновала и не пугала, не болела и не беспокоит до сих пор. Эта родинка находится на плече, при походе к онкологу (просто хотела чтоб посмотрели родинки) обратили внимание именно на нее и сказали что лучше удалить. А я, во первых вообще боюсь удалять, во вторых начиталась что при удалении даже хорошая родинка может стать злокачественной, из за этого я боюсь и за ту родинку удаленную и за эту. Как мне поступить? И что делать с той, которая уже удалена? Так и бояться всю жизнь? И правда ли, что злокачественгость может проявиться т через 10, 30 лет? Неужели под дерматоскопом не рассмотреть уже ничего? У меня на месте удаления образовался келоидный рубец. Его нельзя как то продиагностировать?
1. Фото на груди родинка до удаления
2. Фото родинка на плече
3. Фото келоидный рубец после удаления родинки на груди
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Добрый день. Удаление не приводит к трансформации доброкачественной родинки в злокачественную.
По первому фото ничего сказать не могу, рассмотреть детально родинку не получается.
Вторая родинка когда прявилась? Какой ее размер? Сделайте четче фото.