Невус или подногтевая меланома?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите может ли это быть подногтевая меланома? Полоса на ногте (мизинец ноги) появилась пару месяцев назад, сначала не придала значения, думала что натерла или ушиблась. Но полоса не проходит и не срастает по мере роста ногтя. На днях была у дерматолога, она сначала ничего не увидела, потом мельком посмотрела в дермотоскоп и отмахнулась, что это лопнувший сосуд. Я очень сильно переживаю, боюсь, что это может быть меланома. Полоса только на ногте, визуально на кожу не заступает, ноготь не расстрескивается, выделений нет. Какие анализы можно сделать в данной ситуации? Есть ли повод переживать? (Родинок много, переодически появляются новые)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-15 17:51
Здравствуйте

Ничего похожего на подногтевую меланому не вижу.
Екатерина 2022-12-15 18:51
Спасибо большое за ответ ☺️
Екатерина 2022-12-21 01:44
Михаил, прошу прощения, могу ли я задать еще один вопрос? Забыла эти вопросы уточнить у дерматолога

Повторно посетила дерматолога, кандидата наук. Еще раз осмотрели ноготь через дерматоскоп, нашли 2 продольные полосы, одна едва заметная, на этом же ногте. Сказали, что пока тревожных звоночков нет, но нужно следить. Подскажите, может стоит удалить ногтевую пластину и сделать биопсию? Может ли меланонихия со временем перерасти в меланому?