Невроз после второй беременности
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я родила второго ребёнка. Панические атаки начались ещё лет 7 назад. После рождения второго ребёнка обострились панические атаки. Обращалась у специалисту - поставил диагноз невроз. Назначил атаракс и пароксетин. Но на эти препараты у меня побочка-галактоземия. Больше ничего не предлагают. Чтоб вы могли мне медикаментозное попробовать? Любая болезнь младшей дочки, ей 2,5 года, сразу вгоняет в ступор, отчаянии, слезы, так и по здоровью касается всех членов семьи. Невроз даже дозодил до рвоты по утрам.
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Принимали ли Вы за это время молочные продукты?
Возможно, дело не в препаратах.
Пересдайте еще раз анализ.
Пообследуйте свой обмен веществ и поищите причины галактоземии у терапевта и эндокринолога.
Пароксетин можете продолжать. А атаракс замените на др транквилизатор, т. к. атаракс содержит лактозу. И временно (на время обследования у терапевта) исключите из рациона молочные продукты.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov