Невролгия межчелюстного нерва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ХПН, анемия, полиноз,проляпс метрального клапана.
Здравствуйте, у меня с 1992 года невролог поставила невролгию межчелюстного нерва. Назначения были выполнены, но результат: до сих пор приходится принимать обезболивающие препараты. В последний год болезнь стала усиливаться с более частыми проявлениями. Спазм идет волной по нарастающей, лицо со стороны спазма становится горячим, боль отдает в ухо и висок, глубокая тянущая давящая боль с правой стороны головы. Зубы крошатся, стоматологи разводят руками. В теменной области появляются шишки твердые и болят как после удара, некоторые проходят. Поворачивать голову вправо и лево могу не до конца, а чуть. Зрение падает, появилась отдышка и дрожь легкая, постоянное ощущение напряжения, выспаться не могу, просыпаюсь словно всю ночь физически тяжело работала. Посоветуйте, что мне делать, ведь у меня четверо детей и нужно работать? Инвалидность мне не дали(нет на это средств). Заранее благодарна, с уважением, Ольга.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-27 06:50
Здравствуйте, чем Вас лечат и какие обследования сделаны?
Ольга 2015-09-27 12:06
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Во время сильных приступов принимаю только обезболивающие: спазган с супрастином или баралгин с антигистаминными, больше ничем снять спазм не удается. В самом начале болезни мне прокалывали никотинамид и папаверин, также давали принимать пирацетам это было 23 года назад. Мне тогда удалили здоровый зуб посчитав, что боль из-за него. Но потом пришлось колоть смесь бойко, чтобы хоть как-то утихомирить боль. Две недели приступов, каждый день по три - пять, а потом становилось легче и через месяц вся боль проходила. На данный момент приступы происходят в течении каждого дня три четыре раза с промежутком в 3-5 часов, особенно при жевании немного твердой пищи. Бьют в голову, а именно в висок и становиться сильно горячо на правую половину головы. В такие моменты ничего не вижу, не слышу ине могу контролировать свои движения. Длительность боли от 5 до 25 минут, потом тупая и дрожь в руках. Заставляю себя двигаться, чтобы боль быстрее ушла (отвлекаюсь и мне немного легче). Также уже три года при долгом сидении или стоянии на одном месте немеет правая половина правой ступни и правая половина правой руки с болевыми ощущениями в шеи плече. Обращалась к неврологу, он сказал прийти в момент приступа (как это сделать если в моменты приступов я лежу?), а так сказал, что из-за низкого гемоглобина идет усыхание? Мышцы на спине в области правой лопатки и процесс запущен будет падать зрение, вас свернет и вы станете горбатой, а помочь он ни чем не может. Спросила за массаж, но он сказал что это деньги на ветер, мол ничего не поможет и дал три года до конца. Больше я к нему не обращалась. Заранее Благодарю Вас, с уважением Ольга.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-29 10:53
Здравствуйте, не очень понятно Ваше лечение. Препарат выбор при невралгии - финлепсин, при неэффективности - прегабалин. Обязательно выполнить МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт, поскольку иногда бывает показано нейрохирургическое лечение.