Нету побочных эффектов после Женале и постинора

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 2 января был НПА примерно в 00: 30. В 10 часов выпила Женале. Поспала днём, может из-за стресса понянуло, так как переволновалась, а в побочных эффектах есть симптомы как сонливость и тд тп. Так же 2 января в 23: 00 выпила Постинор первую таблетку. 3 января в 11-12 часов выпила вторую таблетку, так как по инструкции надо выждать время. Прошло 6 часов, изменений нету. Побочных эффектов тоже. Менструация не пошла, как пишут большинство девушек. Чувствую себя более менее нормально. Могли ли препараты не подействовать? Что мне можно ждать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-03 17:22
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова