Сколько длятся побочные эффекты от постинора?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на второй день месячных у меня с молодым человеком порвался презерватив по время па. Сам цикл у меня не совсем регулярный, примерно от 28 дней до 35. На следующий день выпила постинор. Никаких побочных эффектов сначала не было и вот спустя пять дней, тянет низ живота, болит грудь и идёт кровь, хотя месячные должны были вчера закончится. Эти симптомы побочные эффекты от постинора?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 18:06
Здравствуйте! Много раз на сайте писали. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова