Это последствия Эскапела?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Недавно у меня началась половая жизнь. После неё месячные шли 3 дня (а не 5 как раньше) и менее обильные. 11 октября в связи с экстренной ситуацией приняла таблетку Эскапела примерно через 13 часов после ПА. Никаких выделений не было, ни тошноты ни прочих побочных эффектов. 28 октября пришли месячные (с опозданием на 2 дня), но за 3 дня до них в груди появились непонятные ощущения, и до сих пор продолжаются. Когда дотрагиваюсь до груди боли не чувствую. Тянет слегка поясницу и них живота. Это последствия Эскапела? Или всё же беременность?
Теги: боли во влагалище после эскапела, эскапел тянет поясницу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 20:31
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!