Коричневые выделения после Эскапела, сопровождающиеся болью внизу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт последствий принятия препарата Эскапел. Я выпила его через 48 часов после незащищённого ПА. Внутрь ничего не попадало, только снаружи, но решили перестраховаться. Не проявлялось никаких побочных эффектов: ни тошноты, ни головокружения. На седьмой день пошли мажущие коричневые выделения, сопровождающиеся болью, как при месячных. Менструация должна быть через 3-4 дня. Меня беспокоит может ли это быть нарушением и что делать в таком случае.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 11:09
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-1