Первый половой акт. Эскапел. Задержка месячных. Периодические боли в яичниках

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, с парнем решили попробовать в первый раз заняться половым актом(была девственницей). До этого была задержка месячных 4 дня. Так как половой акт был незащищённым, то он "меня" не кончал, т. е был прерванный ПА. Примерно через 40 часов выпила таблетку эскапела. Сначала немного болела голова. Сейчас иногда немного колит то правый, то левый яичник. Красных или коричневых выделений нет. Идёт уже 9 день задержки. Что мне делать? Есть ли вероятность беременности? Эскапел может помочь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 14:24
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова