Какова вероятность беременности после эскапела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, был незащищенный па, после чего через три часа выпила эскапел. Примерно через неделю после этого пошли вызванные таблеткой месячные (второй раз за месяц). В следующем месяце не было месячных. Сейчас задержка. Делала 2 раза тест-отрицательный, признаков беременности не чувствую, но из груди немного выделения есть, больно надавливать на левую грудь. Секс был уже почти как 2 месяца назад, но месячных нет и тест отрицательный. Подскажите, что это может быть? Есть вероятность внематочной беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 15:21
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова