Нету месячных предположительно из-за недостатка веса

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, мне 12 лет, у меня нет месячных и я волнуюсь по этому поводу. Говорят, что из-за недостатка веса бывают поздние месячные, а у меня вес 30 при росте 150! Это нормально? Ну в подмышках волосики чуть чуть есть, запах тоже, белей нету, на ногах волосы тоже есть. Груди практически нет, лифчик даже не ношу. Ем достаточно, занимаюсь танцами.
Как по вашему, это нормально? И правда ли насчёт недостатка веса и месячных?

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-22 19:26
Здравствуйте, Камила.
У Вас на самом деле вес недостаточен, из-за этого бывают проблемы с половым развитием. Но в 12 лет отсутствие месячных ещё не считается проблемой. Если Вас все же это беспокоит, рекомендую обратиться к детскому эндокринологу по месту жительства на ОЧНЫЙ осмотр.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Камила 2019-10-23 12:00
Здравствуйте, я автор. Спасибо за ваш ответ, но подскажите, пожалуйста, как набрать вес? Я ем 6 раз в день (завтрак, завтрак в школе, обед, полдник, ужин и ещё ем примерно в 9 вечера), но вес не прибавляется! Что делать?
Камила 2019-10-23 12:10
Или лучше кушать как обычно, и пусть всё будет как есть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-23 12:13
Для этого необходимо первоначально выяснить нет ли проблем со здоровьем, препятствующих набору веса. С этим необходимо обратиться к педиатру. Если никаких проблем со здоровьем нет, тогда можете обратиться за консультацией к диетологу, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Камила 2019-10-23 12:14
А вот у моей мамы (50 лет) вес 50 килограмм, и вообще мы в семье все худые, тогда что?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-23 12:16
Камила, ответ выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Камила 2019-10-23 12:19
Хорошо, спасибо. Буду писать диетологу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-23 12:26
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.