Нетоксичный одноузловой зоб

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, узи: гипоэхоген узел 3,1*1,9 и смешанной эхоген с чёткими контурами, с кистозными включения и 17*11, окруженный гипоэхоген ободком.
ДЗ: нетоксический одноузловой зоб.
Кальцитонин <2,
ТТГ 2,379;
СТ3 свободный 4,19;
СТ4 свободный 10,78;
Anti TPO 671,02.
И кровь обычная из вены
Lymp# 4,1 при норме до 3,4;
Neut% 40,9 при норме 47-72
Lymp% 50.8 при норме до 37
На биопсию не желаю идти. Осип голос, не так давно, и выпадают волосы, но это было сколько я себя помню, больше ничего не беспокоит. Лор осмотрел связки, сказал ничего там не давит на них. Возможно голос Осип из за желудка, тк хронический гастрит и сейчас обострение. Также во вторую беременность 2года назад, ставили диагноз анемия, пила железо.

Скажите пожалуйста, могут ли быть данные узлы по этим показаниям злокачественными/опасными?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 19:03
Здравствуйте, Ксения.
Да, потенциально могут. Точный ответ на вопрос о природе крупных узловых образований даёт только пункционная биопсия.
С уважением, Надежда Сергеевна.