Нет стабильного ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, щитовидная железа была удалена в мае 2015. Зоб I степени. 4,5 года не было никаких проблем с ТТГ, на основании анализов принимала дозу 75/88 мг эутирокс. В декабре 2019, ТТГ упал до 0,3, рекомендован прием 50 мг, на нем за 3 недели ТТГ поднялся до 36. Снижали 4 месяца. До 1,5. Теперь значение ТТГ меняется каждые 2 недели, на дозе 88 с 0,5 может подняться до 2,5, и наоборот, на 75, упасть с 2,5-3 до 0,5-0,7. Подскажите, почему так может быть? Что проверить? С чем может быть связана такая проблема? Понятно, что так часто проверять ТТГ, это нонсенс, но даже за месяц, он может подняться точно больше 4, верхней границы нормы. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 20:48
Здравствуйте, Ольга.

Возможных причин несколько – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

Убедитесь, что Вы не употребляете на завтрак молочные продукты, препараты железа, кальция, магния. Обследуйте желудочно-кишечный тракт. Сдайте анализ в другой лаборатории, для исключения ошибки. Приобретайте препарат в проверенной аптеке. Обсудите со своим очным врачом другие варианты.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-01-18 22:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Можно дополню:

1. Режим приема препарата не нарушен точно, строго за 30 минут до завтрака, утром, натощак. По молочным продуктам на завтрак, кисломолочное также не следует есть?
2. Подскажите какие сопутствующие заболевания, влияющие на нормальное всасывание препарата, кроме как с ЖКТ могут быть? Их хронического по ЖКТ есть хр гастрит, холецестит, в настоящее время повышены билирубины (прямой, непрямой, общий), нахожусь на поддерживающей терапии желчегонным препаратом;
3. Прогрессирующие снижение функции щитовидной железы не может же быть, если сама железа удалена? Рекомендуете ли сделать УЗИ места, где был орган? Или эта информация не будет иметь значения?
4. Так как проблема уже год, и тироксин приобретался в разных местах, подделка почти исключена, но буду иметь в виду, этот фактор.
5. Пробовала сдавать анализ, одновременно в двух лабораториях, утром, результаты идут с отклонениями в 0,3-0,5, не больше.

Спасибо большое за консультацию и помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 22:54
  1. Молочное – строго исключить. Аналогично по препаратам кальция, железа и магния – всё во второй половине дня.
  2. Только ЖКТ.
  3. Не учла, что у Вас послеоперационный гипотиреоз, моя ошибка. УЗИ не нужно.