Несформированный стул у ребёнка на протяжение долгого времени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
У ребенка больше полгода периодически частый жидкий несформированный стул с пеной, ходит по несколько раз за день
По копрограмме практически каждый раз много крахмала. Пропили креон месяц 3 раза в день по половине капсулы. Все стало нормально, а как закончили, то опять. И до этого раньше тоже фермены попьем-все налаживается, без них плохой стул.
На протяжении пол года периодически пьём ферменты.
Все это началось после антибиотика цефириаксон, который нам кололи в больнице зимой. До этого со стулом проблем не было.
По УЗИ всё в норме.
Что посоветуете делать? Какие ещё анализы сдать? Что исключить? Что делать с ферментами? Продолжать пить ещё? Или все же что месяц пропили, достаточно?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 15:47
Здравствуйте, если вопрос ещё актуален (надеюсь все уже ок):
Нужно разбираться почему не действуют ферменты в кишечнике, а до этих пор сидеть на поддержке.
Наиболее очевидная причина- изменение кислотности в кишечнике в связи с нарушением микрофлоры после антибиотикотерапии, для уточнения можно сдать кал на дисбактериоз, с определением чувствительности к а/б и фагам, при наличии дисбактериоза пролечиться.
Так же просмотреть диету, уменьшить в ней пишу, содержащую сложнопереваримую клетчатку и сахара, молоко. Возможно, по мимо ферментов, пропить курс антацидов для снижения кислотности пищевого комка, который попадает в кишечник, так фермерам поджелудочной будет легче самим справляться с перевариванием.