Нервы, падение, голова и отёк ног
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
8545825
Услуги: F70.04.02.0.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга
Протокол:
Мозговое вещество:
Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе больших полушарий мозга не
выявлено.
На уровне моста мозга изменения МР сигнала по типу понтинного миелинолиза.
Очагов скрытого геморража в структурах головного мозга не выявлено.
Ликворосодержащие пространства:
смещения срединных структур нет.
Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены.
Желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны нормального размера.
Основание мозга:
селлярная область и основание черепа – без изменений.
Мозжечок не изменен.
Ствол мозга не изменен.
Костные структуры:
кости свода черепа без изменений.
Структуры орбит без видимых патологических изменений.
Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки не изменены, воздушны.
На уровне мягких тканей правой лобной и волосистой части отек мягких тканей, возможно
ушиб.
В затылочной области, подкожно крупная осумкованная гематома размерами 47х43х14
мм, сверхострой стадии давностью до 6 часов. В левой затылочной области, подкожно, осумкованная гематома меньшими размерами давностью от 3-6 суток.
Заключение:
МР картина понтинного миелинолиза.
Подкожные осумкованные гематомы затылочной области разной степени давности. Ушиб мягких тканей правой
лобной области. Что это? Спасибо
8545825
Протокол:
Мозговое вещество:
выявлено.
Ликворосодержащие пространства:
смещения срединных структур нет.
Желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны нормального размера.
Основание мозга:
Мозжечок не изменен.
Ствол мозга не изменен.
Костные структуры:
кости свода черепа без изменений.
ушиб.
Заключение:
МР картина понтинного миелинолиза.
лобной области. Что это? Спасибо
Категория: Детский невролог
3 ответа
Настя, Здравствуйте.
1. Гематомы - это скопления крови. В данном случае снаружи черепа, по поверхности головы. Могут нагнаиваться, поэтому требуется лечение у нейрохирурга, который решит надо ли их отсасывать или назначит антибиотик,
2. Понтинный миелинолиз - это реакция мозга на нарушение содержания электролитов (натрия) в крови, и может быть связан с проблемой отека ног, который указан в заглавии вопроса, и состоянием печени.
Настя 2021-11-03 17:56
Спрашивает: Настя, Москва Пол: Женский Возраст: 36 Хронические заболевания: Гастрит Здравствуйте, 8545825 Услуги: F70.04.02.0.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга Протокол: Мозговое вещество: Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе больших полушарий мозга не выявлено. На уровне моста мозга изменения МР сигнала по типу понтинного миелинолиза. Очагов скрытого геморража в структурах головного мозга не выявлено. Ликворосодержащие пространства: смещения срединных структур нет. Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены. Желудочки мозга не расширены. Базальные цистерны нормального размера. Основание мозга: селлярная область и основание черепа – без изменений. Мозжечок не изменен. Ствол мозга не изменен. Костные структуры: кости свода черепа без изменений. Структуры орбит без видимых патологических изменений. Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки не изменены, воздушны. На уровне мягких тканей правой лобной и волосистой части отек мягких тканей, возможно ушиб. В затылочной области, подкожно крупная осумкованная гематома размерами 47х43х14 мм, сверхострой стадии давностью до 6 часов. В левой затылочной области, подкожно, осумкованная гематома меньшими размерами давностью от 3-6 суток. Заключение: МР картина понтинного миелинолиза. Подкожные осумкованные гематомы затылочной области разной величины. Ушиб мягких тканей правой лобной области. Что это? Спасибо
Настя, Здравствуйте.
1. Гематомы - это скопления крови. В данном случае снаружи черепа, по поверхности головы. Могут загнаиваться, поэтому требуется лечение у нейрохирурга, который решит надо ли их отсасывать или назначит антибиотик,