Нервы, падение, голова и отёк ног

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
8545825
Услуги: F70.04.02.0.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга
Протокол:
Мозговое вещество:
 Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе больших полушарий мозга не
выявлено.
 На уровне моста мозга изменения МР сигнала по типу понтинного миелинолиза.
 Очагов скрытого геморража в структурах головного мозга не выявлено.
Ликворосодержащие пространства:
 смещения срединных структур нет.
 Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены.
 Желудочки мозга не расширены.
 Базальные цистерны нормального размера.
Основание мозга:
 селлярная область и основание черепа – без изменений.
 Мозжечок не изменен.
 Ствол мозга не изменен.
Костные структуры:
 кости свода черепа без изменений.
 Структуры орбит без видимых патологических изменений.
 Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки не изменены, воздушны.
 На уровне мягких тканей правой лобной и волосистой части отек мягких тканей, возможно
ушиб.
 В затылочной области, подкожно крупная осумкованная гематома размерами 47х43х14
мм, сверхострой стадии давностью до 6 часов. В левой затылочной области, подкожно, осумкованная гематома меньшими размерами давностью от 3-6 суток.
Заключение:
МР картина понтинного миелинолиза.
Подкожные осумкованные гематомы затылочной области разной степени давности. Ушиб мягких тканей правой
лобной области. Что это? Спасибо
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-03 13:19
Настя, Здравствуйте.
1. Гематомы - это скопления крови. В данном случае снаружи черепа, по поверхности головы. Могут нагнаиваться, поэтому требуется лечение у нейрохирурга, который решит надо ли их отсасывать или назначит антибиотик,
2. Понтинный миелинолиз - это реакция мозга на нарушение содержания электролитов (натрия) в крови, и может быть связан с проблемой отека ног, который указан в заглавии вопроса, и состоянием печени.
Настя 2021-11-03 17:56
Спрашивает: Настя, Москва Пол: Женский Возраст: 36 Хронические заболевания: Гастрит Здравствуйте, 8545825 Услуги: F70.04.02.0.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга Протокол: Мозговое вещество:  Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе больших полушарий мозга не выявлено.  На уровне моста мозга изменения МР сигнала по типу понтинного миелинолиза.  Очагов скрытого геморража в структурах головного мозга не выявлено. Ликворосодержащие пространства:  смещения срединных структур нет.  Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены.  Желудочки мозга не расширены.  Базальные цистерны нормального размера. Основание мозга:  селлярная область и основание черепа – без изменений.  Мозжечок не изменен.  Ствол мозга не изменен. Костные структуры:  кости свода черепа без изменений.  Структуры орбит без видимых патологических изменений.  Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки не изменены, воздушны.  На уровне мягких тканей правой лобной и волосистой части отек мягких тканей, возможно ушиб.  В затылочной области, подкожно крупная осумкованная гематома размерами 47х43х14 мм, сверхострой стадии давностью до 6 часов. В левой затылочной области, подкожно, осумкованная гематома меньшими размерами давностью от 3-6 суток. Заключение: МР картина понтинного миелинолиза. Подкожные осумкованные гематомы затылочной области разной величины. Ушиб мягких тканей правой лобной области. Что это? Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-03 21:40
Настя, Здравствуйте.
1. Гематомы - это скопления крови. В данном случае снаружи черепа, по поверхности головы. Могут загнаиваться, поэтому требуется лечение у нейрохирурга, который решит надо ли их отсасывать или назначит антибиотик,
2. Понтинный миелинолиз - это реакция мозга на нарушение содержания электролитов (натрия) в крови, и может быть связан с проблемой отека ног, который указан в заглавии вопроса, и состоянием печени.