Неровная родинка растрескалась, рядом растут похожие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте,
мама, 73 года, волнуется о двух родинках. Первая появилась около 10 лет назад, сейчас 1 см в диаметре, неровная, не болит, показывалась дерматологу, когда появилась, визуально осмотрели, сказали, ничего страшного. Вторая на животе появилась 2 года назад, сейчас 0,8 см поперек и 2 см водль, сначала была без трещин, потом растрескалась, рядом растут другие похожие (см. Фото). Не болит. Беспокоит ее двухцветность, рост и растрескивание. Посмотрите, пожалуйста, есть ли какие тревожные симптомы. Спасибо!
Теги: 2 родинки рядом
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Добрый день. Это себорейные кератомы. С возрастом их может образовываться много. Они доброкачественные.
Марина 2019-05-09 08:51
Большое спасибо за ответ, Юлия Владимировна! Мы с мамой обрадовались.
. и она рассказала про 2 образования на ноге. Одно красная родинка (?) с ореолом, иногда чешется, видимо, травмируется колготками, начинает шелушиться, из-под нее немного сочится жидкость. Корочка потом смывается в бане. Второе белая родинка на ноге, не чешится, немного шелушится, немного сочится жидкость из-под нее. Образовались давно, не растут. Есть ли повод для беспокойства, Юлия Владимировна?
Марина 2019-05-09 08:53
Вторая родинка, белая
Образование не хорошое. Возможно безпигментная меланома или базальноклеточный рак. Нужно иссечение с гистологическим исследованием.
Марина 2019-05-11 00:27
Спасибо за ответ, Юлия Владимировна! Хорошо, что обратилась к Вам.