Непроходимость кишечника после инсульта. Потеря аппетита, тошнота, рвота, запор

Спрашивает: вера76
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Холецистит, полиенефрит, гасродуэденит, под вопросом панкреатит(диагноз поставили по описанию состояния и ответам анализов по телефону)
Здравствуйте, у меня мама лежит после инсульта. Был запор больше недели, давали гутталакс несколько дней, после него очистилось поносом. Потом некоторое время было более или менее. Сейчас вздутие, боли, тошнота, рвота, потеря аппетита, неприятие пищи, и опять запор. Делали клизмы-не помогает. Давали парковка- тоже никакого эффекта. Возможности вызвать врача у нас нет, т. к. живем в сельской местности и врачей, кроме участкового у нас нет. Может поможете каком-нибудь советом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 19:24
Здравствуйте! Это симптомы пареза или полного паралича кишечника, который развился после инсульта. Основное сейчас будет- подобрать слабительное, которое будет вызывать стул. Можно попробовать бисакодил (дульколакс) по 1-3 табл. 2-4 раза в неделю, иногда комбинируют с дюфалаком 15-45 мл 1 раз в день ежедневно, всё это пить длительно. Параллельно можно стимулировать перистальтику прозерином по 1 мл 2 р в день вм на 15-20 дней и другое неврологическое лечение.