Неприятный запах и анализы

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, педиатр с результатами копрограммы направил к гастроэнтерологу. Причина сдачи кала на анализ - жалоба на очень резкий, зловонный, иногда кислый запах кала. В начале октября ребенок переболел Коксаки, в период выздоровления подхватил от старшего брата инфекцию, скорее всего бактериальную, обильно шли зелёные сопли. Через некоторое время обратила внимание на неприятный зловонный запах кала, как у старшего ребенка, так и у младшего. А позже зелёные сопли, как и неприятный запах стула появился и у меня. На изофре пропали, но позже вернулись не такие обильные зелёные сопли как были изначально, запах уменьшился, но не исчез. Сдали кал младшего ребенка (1год 1месяц), нас направили к врачу вашей специальности. По крови нам просто сказали пересдать через месяц ????

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:28
Здравствуйте
По анализу крови признаки невыраженной бактериальной инфекции (повышение процентного содержания нейтрофилов и тромбоциты). По анализу кала нет признаков воспаления, дисбактериоз, за счёт повышенного роста условно-патогенной флоры, нарушено перевариваривание жиров, растительных углеводов и клетчатки. Нужно сделать УЗИ обп, или сдать биохимия анализ крови (интересуют показатели ггт, щф- говорят о застое желчи, амилаза - повышается при повреждении/реакции поджелудочной). Соответственно нужны будут либо антациды и ферменты, чтобы разгрузить поджелудочной, либо спазмолитик и желчегонное, по поводу застоя, либо все вместе. Когда скорректируете изменения со стороны билиарной системы, тогда потихоньку восстановится нормальная флора в кишечнике.